RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan :
SMA N 14 BANDAR LAMPUNG
MataPelajaran : Sejarah
Kelas / Semester :
X/1
Materi
Pokok : Cara
Berfikir Diakronik dan Sinkronik
AlokasiWaktu : 8 x 45
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran melalui telaah buku teks dan diskusi
kelompok, siswa dapat memahami konsep berfikir kronologis, diakronik dan
sinkronik ruang dan waktu dalam sejarah dan menyajikan hasil penerapan konsep
berfikir kronologis, diakronik dan sinkronik ruang dan waktu dalam peristiwa
sejarah dalam bentuk laporan tertulis secara teliti dan benar.
B. KOMPETENSI DASAR DAN
IPK
3.1 Memahami
konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam
sejarah
3.1.1. Menjelaskan
pengertian diakronis dan sinkronis
3.1.2. Memberi
contoh cara berpikir diakronis dan sinkronis dalam memahami dan merekontruksi sejarah yang dipelajari
3.1.3. Menganalisis
perbedaan cara berfikir diakronis dan sinkronis
4.1 Menyajikan
hasil penerapan konsep berpikir
kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam peristiwa sejarah
dalam bentuk tulisan atau bentuk lain
4.1.1. Membuat
laporan mengenai cara berfikir diakronis dan sinkronis
4.1.2. Mempresentasikan
cara berfikir diakronis dan sinkronis dalam memahami dan merekontruksi sejarah
yang dipelajari
C.MATERI
PEMBELAJARAN
Cara Berpikir
Sejarah
· Cara
berpikir kronologis dalam mempelajari sejarah
· Cara
berpikir diakronik dalam mempelajari sejarah
· Cara
berpikir sinkronik dalam mempelajari sejarah
D. PROSES / KEGIATAN PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode Pembelajaran :Ceramah,
Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (2 x 45 menit)
KegiatanPembelajaran
|
Sintaks Model pembelajaran
|
Deskripsi
|
Alokasiwaktu
|
Kegiatanpendahulu
an
|
|
· Mengkondisikansuasanabelajar
yang menyenangkan
· Berdo’a
· Menyanyikan lagu
Indonesia Raya
· Guru mengabsen
kehadiran siswa
· Menyampaikankompetensi
yang akandicapaidanmanfaatnyadalamkehidupansehari-hari
· Mengajukanpertanyaan
yang mengaitkanpengetahuansebelumnyadenganmateri yang akandipelajari
· Menyampaikangarisbesarcakupanmaterimengenaikonsep
berpikir kronologik, diakronik, sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
· Menyampaikancara yang
akandigunakandalambelajaryaitubelajarberpasangan (mengerjakan LKS)
· Menyampaikanlingkupdanteknikpenilaian
yang akandigunakan
|
15 menit
|
KegiatanInti
Model Discovery
|
·
Simulasi
|
-
Pesertadidikmengamatigambar table tentang peristiwa
kronologi orang Eropa pertama di Indonesia.
|
25 menit
|
|
·
IdentifikasiMasalah
|
ü Guru
member kesempatanpesertadidikuntukmengidentifikasitentang peristiwa-peristiwa
apa saja yang terjadi mengenai kronologi orang Eropa pertama di Indonesia
|
30 menit
|
|
·
Data Collection (Pengumpulan Data)
·
Data Processing
Data Processing (pengolahan data)
|
-
Pesertadidikmengumpulkaninformasi yang relevanuntukmenjawabpertanyaan yang
telahdiidentifikasimelaluiberbagaimacamsumber yang terkaitdengan :
a. Membuat garis waktu
tentang kedatangan orang-orang Eropa di Indonesia
b. Mengkaitkan garis waktu
tersebut dengan cara berfikir sinkronik, diakronik dan kronologik dalam
mempelajari sejarah.
|
40
Menit
|
|
·
Data Processing (pengolahan data)
|
-
Pesertadidikmenganalisisinformasidaribacaanberbagaibukusumberuntukmenjawabpertanyaan-pertanyaan
yang telahditugaskan
|
30 menit
|
|
·
Verification (Pembuktian)
|
-
Mendiskusikanhasilpengolahan data danmemverikasihasilpengolahadengan
data-data padasumberterkaitmateri yang disajikan
|
20 menit
|
|
·
Generalisasi (MenarikKesimpulan)
|
·
Pesertadidikmenyimpulkanhasildiskusidanmasing-masingkelompokmempresentasikansecarabergiliran
-
|
|
Kegiatanpenutup
|
|
· Membuatkesimpulandilakukanoleh
guru bersamasiswa
· Guru melakukanrefleksi
· Guru
melakukanpenilaiansikapdanpengetahuanmelauiobservasi
· Guru
melakukanpenilaianpengetahuansecaratertulis
· Menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya
|
20
menit
|
PERTEMUAN
KEDUA (2 x 45 menit)
KegiatanPembelajaran
|
Sintaks Model pembelajaran
|
Deskripsi
|
Alokasiwaktu
|
Kegiatanpendahulu
an
|
|
· Mengkondisikansuasanabelajar
yang menyenangkan
· Menyampaikankompetensi
yang akandicapaidanmanfaatnyadalamkehidupansehari-hari
· Mengajukanpertanyaan
yang mengaitkanpengetahuansebelumnyadenganmateri yang akandipelajari
· Menyampaikangarisbesarcakupanmaterimengenaikonsep
berpikir kronologik, diakronik, sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
· Menyampaikancara yang
akandigunakandalambelajaryaitubelajarberpasangan (mengerjakan LKS)
· Menyampaikanlingkupdanteknikpenilaian
yang akandigunakan
|
15 menit
|
KegiatanInti
Model Discovery
|
·
Simulasi
|
-
Pesertadidikmembaca materi tentang cara berfikir
diakronik dan sinkronik
|
25 menit
|
|
·
IdentifikasiMasalah
|
ü Guru
memberi kesempatanpesertadidikuntukmengidentifikasitentangcara berfikir
diakronik dan sinkronik
|
30 menit
|
|
·
Data Collection (Pengumpulan Data)
|
-
Pesertadidikmengumpulkaninformasi yang relevanuntukmenjawabpertanyaan yang
telahdiidentifikasimelaluiberbagaimacamsumber yang terkaitdengan :
a. Contoh cara berfikir
diakronik
b. Contoh cara berfikir
sinkronik
|
40
menit
|
|
·
Data Processing (pengolahan data)
|
-
Pesertadidikmenganalisisinformasidaribacaanberbagaibukusumberuntukmenjawabpertanyaan-pertanyaan
yang telahditugaskan
|
30 menit
|
|
·
Verification (Pembuktian)
|
-
Mendiskusikanhasilpengolahan data
danmemverikasihasilpengolahandengan data-data padasumberterkaitmateri yang
disajikan
|
20 menit
|
|
·
Generalisasi (MenarikKesimpulan)
|
·
Pesertadidikmenyimpulkanhasildiskusidanmasing-masingkelompok
dan mempresentasikansecarabergiliran
-
|
|
Kegiatanpenutup
|
|
· Membuatkesimpulandilakukanoleh
guru bersamasiswa
· Guru melakukanrefleksi
· Guru
melakukanpenilaiansikapdanpengetahuanmelauiobservasi
· Guru melakukanpenilaianpengetahuansecaratertulis
· Menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya
|
20
menit
|
PERTEMUAN
KETIGA (2 x 45 menit)
KegiatanPembelajaran
|
Sintaks Model pembelajaran
|
Deskripsi
|
Alokasiwaktu
|
Kegiatanpendahulu
an
|
|
· Mengkondisikansuasanabelajar
yang menyenangkan
· Menyampaikankompetensi
yang akandicapaidanmanfaatnyadalamkehidupansehari-hari
· Mengajukanpertanyaan
yang mengaitkanpengetahuansebelumnyadenganmateri yang akandipelajari
· Menyampaikangarisbesarcakupanmaterimengenaikonsep
berpikir kronologik, diakronik, sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
· Menyampaikancara yang
akandigunakandalambelajaryaitubelajarberpasangan (mengerjakan LKS)
· Menyampaikanlingkupdanteknikpenilaian
yang akandigunakan
|
15 menit
|
KegiatanInti
Model Discovery
|
·
Stimulasi
|
-
Pesertadidikmenelaah hasil diskusi pertemuan sebelumnya
mengenai contoh cara berfikir diakronik dan sinkronik
|
25 menit
|
|
·
IdentifikasiMasalah
|
ü Guru
memberi kesempatan pada pesertadidikuntukmengidentifikasitentangperbedaan
cara berfikir diakronik dan sinkronik dalam mempelajari peristiwa sejarah
|
30 menit
|
|
·
Data Collection (Pengumpulan Data)
|
-
Pesertadidikmengumpulkaninformasi yang relevanuntukmenjawabpertanyaan yang
telahdiidentifikasimelaluiberbagaimacamsumber yang terkaitdengan :
·
Perbedaan cara berfikir diakronik dan sinkronik
|
40
menit
|
|
·
Data Processing (pengolahan data)
|
-
Pesertadidikmenganalisisinformasidaribacaanberbagaibukusumberuntukmenjawabpertanyaan-pertanyaan
yang telahditugaskan
|
30 menit
|
|
·
Verification (Pembuktian)
|
-
Mendiskusikanhasilpengolahan data
danmemverikasihasilpengolahandengan data-data padasumberterkaitmateri yang
disajikan
|
20 menit
|
|
·
Generalisasi (MenarikKesimpulan)
|
·
Pesertadidikmenyimpulkanhasildiskusidanmasing-masingkelompokmempresentasikansecarabergiliran
|
|
Kegiatanpenutup
|
|
· Membuatkesimpulandilakukanoleh
guru bersamasiswa
· Guru melakukanrefleksi
· Guru
melakukanpenilaiansikapdanpengetahuanmelauiobservasi
· Guru
melakukanpenilaianpengetahuansecaratertulis
· Menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya
|
20
menit
|
PERTEMUAN
KEEMPAT (2 x 45 menit)
KegiatanPembelajaran
|
Sintaks Model pembelajaran
|
Deskripsi
|
Alokasiwaktu
|
Kegiatanpendahulu
an
|
|
· Mengkondisikansuasanabelajar
yang menyenangkan
· Menyampaikankompetensi
yang akandicapaidanmanfaatnyadalamkehidupansehari-hari
· Mengajukanpertanyaan
yang mengaitkanpengetahuansebelumnyadenganmateri yang akandipelajari
· Menyampaikangarisbesarcakupanmaterimengenaikonsep
berpikir kronologik, diakronik, sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
· Menyampaikancara yang akandigunakandalambelajaryaitubelajarberpasangan
(mengerjakan LKS)
· Menyampaikanlingkupdanteknikpenilaian
yang akandigunakan
|
15 menit
|
KegiatanInti
Model Problem Based Learning
|
·
Mengorientasi masalah
|
-
Pesertadidikmenganalisiscontoh-contoh cara berfikir diakronik
dan sinkronik yang telah mereka buat
|
25 menit
|
|
·
Pengorganisasian Pembelajaran
|
-
Peserta didik membuat pertanyaan terkait cara berfikir diakronik
dan sinkronik
|
30 menit
|
|
· Membimbing
Penyelidikan
|
- Peserta didik melakukan
penyelidikan untuk menjawab pertanyaan terkait melalui kajian buku teks dan
diskusi kelompok
|
40
menit
|
|
·
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
|
-
Peserta
didik membuat laporan tertulis terkait materi cara berfikir diakronik dan
sinkronik
|
30 menit
|
|
·
Analisis dan Evaluasi
|
- Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi
pertanyaan-pertanyaan yang muncul setelah presentasi hasil laporan diskusi
kelompok.
|
20 menit
|
Kegiatanpenutup
|
|
· Membuatkesimpulandilakukanoleh
guru bersamasiswa
· Guru melakukanrefleksi
· Guru
melakukanpenilaiansikapdanpengetahuanmelauiobservasi
· Guru
melakukanpenilaianpengetahuansecaratertulis
· Menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya
|
20
menit
|
E. Media/alat, Bahan,
danSumberbelajar
1.Media /Alat : LCD, Laptop
2. Bahan : 1.Mutiara
Shifafauziahdkk, SejarahPeminatanIlmu-ilmuSosialkelas XII, 2015.Intan Pariwara.
Hal 213-225
2. Indah Sawitridkk.SejarahUntuk SMA/MA XII
PeminatanIPS.Mediatama.
2014 .hal 233-240
3. M.
HabibMustopo.SejarahUntuk SMA 3 Program IPA.Yudhistira.2007.hal 16-18
4.
MuhamadTaupandkk.SejarahBerbasisPendidikanKarakterBangsaUntuk SMA/MA
Program IPA kelas XII.Sewu.2012.hal 16-18
3.Sumberbelajar :
1. MutiaraShifafauziahdkk,
SejarahPeminatanIlmu-ilmuSosialkelas XII, 2015.Intan Pariwara.
2. Indah Sawitridkk.SejarahUntuk
SMA/MA XII PeminatanIPS.Mediatama. 2014
3. M.
HabibMustopo.SejarahUntuk SMA 3 Program IPA.Yudhistira.2007
4.
MuhamadTaupandkk.SejarahBerbasisPendidikanKarakterBangsaUntuk SMA/MA Program
IPA kelas XII.Sewu.2012.
5.M C Ricklefs. Sejarah Indonesia
Modern 1200-2004.Serambi. 2005
F. PENILAIAN HASIL
BELAJAR
1. TEKNIK PENILAIAN
·
Penilaiansikap
Ø Observasi
·
Penilaianpengetahuan
Ø Tertulis
o Uraian
Ø Observasi
·
Penilaianketerampilan
Ø Portofolio
Ø Proyek
2. INSTRUMEN PENILAIAN
PertemuanPertama
Observasi
Jurnal
No
|
Waktu
|
Namasiswa
|
Kejadian/perilaku
|
Butirsikap
|
Pos/neg
|
Tindaklanjut
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Butirsikap yang diamati
1.
Tanggungjawab
2.
Disiplin
3.
Jujur
4.
Gotongroyong/kerjasama
5.
Percayadiri
Penilaianpengetahuan
1. Observasidalamdiskusikelompok
Namasiswa
|
Pernyataan
|
|
||||||||
Pengungkapangagasan
yang orisinal
|
Kebenarankonsep
|
Ketepatanpenggunaanistilah
|
Kemampuanberpikirttgperistiwasejarah
|
Jumlah
|
||||||
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
:kolomya/tidakdiisidenganceklis (V)
2.
Tertulis (uraian)
Kisi-kisisoal
IPK
|
MateriPembelajaran
|
IndikatorSoal
|
TeknikPenilaian
|
BentukInstrumen
|
No
soal
|
3.1.1 Mendefinisikancaraberpikirkronologis,
diakronikdansinkronikruang, danwaktudalamsejarah
3.1.2 Menerapkancaraberpikirkronologis,
diakronikdansinkronikruang, danwaktudalamsejarah
|
Cara
BerpikirSejarah
· Cara berpikirkronologisdalammempelajarisejarah
· Cara
berpikirdiakronikdalammempelajarisejarah
· Cara
berpikirsinkronikdalammempelajarisejarah
|
-
Pesertadidikdapatmenjelaskanpengertiankronologikdalammempelajarisejarah
-
Pesertadidikdapatmenjelaskanpengertiansinkronikdalammempelajarisejarah
-
Pesertadidikdapatmenjelaskanpengertiandiakronikdalammempelajarisejarah
|
tertulis
tertulis
Tertulis
|
Essai
Essai
Essai
|
1,
2
3
|
Soaluraian
1. Apa
yang kamuketahuitentangkonsepberpikirkronologikdalammempelajarisejarah?
2. Apa
yang kamuketahuitentangkonsepberpikirsinkronikdalammempelajarisejarah?
3. Apa
yang kamuketahui tentangkonsepberpikirdiakronikdalammempelajarisejarah?
4. Apakah
perbedaan konsep berpikir sinkronik,
diakronik dan kronologik dalam mempelajari sejarah?
5. Buatlah
contoh cara berpikir sinkronik dan diakronik dalam mempelajari sejarah?
Kunci jawaban dan
pedoman penskoran
1.
Konsep berpikir kronologik dalam mempelajari sejarah maksudnya
bahwa dalam mempelajari sejarah harus memperhatikan urutan waktu terjadinya
peristiwa sejarah.
2.
Konsep berpikir sinkronik maksudnya memandang kehidupan masyarakat
sebagai sebuah sistem yang terstruktur dan saling berkaitan antara satu unit
dengan unit yang lainnya.
3.
Konsep berpikir diakronis memandang masyarakat sebagai sesuatu
yang terus bergerak dan memiliki hubungan kausalitas atau sebab akibat.
4.
Perbedaan konsep sinkronis dan diakronis
No
|
Sinkronik
|
Diakronik
|
1.
|
Meluas, dimensi ruang
|
Memanjang, dimensi
waktu
|
2.
|
Sistem terstruktur
|
Terus bergerak,
hubungan kausalitas
|
3.
|
Deskripsi integratif
|
Naratif, berproses,
dan bertransformasi
|
4.
|
Statis
|
Dinamis
|
5.
|
Menekankan pada
struktur dan fungsi
|
Menekankan pada proses
dan durasi
|
6.
|
Digunakan dalam ilmu
geografi, sosiologi, politik, ekonomi, antropologi, dan arkeologi
|
Digunakan dalam ilmu
sejarah
|
5.
Cara berpikir sinkronik contohnya adalah ketika kita mempelajari
tentang terjadinya sebuah perang maka kita akan mempelajari sebab- sebab, tokoh
yang terlibat, dimana terjadinya dan kapan terjadinya, sedangkan contoh cara
berpikir diakronik adalah mengurutkan tahun terjadinya suatu peristiwa sejarah
misalnya peristiwa sekitar proklamasi
Nilai =
x 100.
Penilaianketerampilan
1.
Portofolio
Mata
pelajaran : Sejarah 4
Alokasiwaktu : 1 minggu
Sampel
yang dikumpulkan :Laporan
Namapesertadidik :……….
No
|
Kompetensidasar/materi
|
Periode
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlahskor
|
Nilai
|
||
Kebenar
an konsep
|
Keleng
kapanmateri
|
Sistema
tikapenulis
an
|
|||||
1
|
Memahami
konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam
sejarah
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Dstnya
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
: didisidenganangka
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangatbaik
|
Indikatorkebenarankonsep
1.
Jikakonsep yang
disampaikantidaksesuaidenganjudul
2.
Jikakonsepyagdisampaikansesuaidenganjudultetapihanyasebagian
3. Jikakonsep yang
disampaikansebagianbesarsesuaidenganjudul
4. Jikakonsep yang
disampaikanseluruhnyasesuaidenganjudul
Indikatorkelengkapanmateri
1. Jikalaporan yang disampaikantidaklengkap
2. Jikalaporan
yang disampaikancukuplengkap
3. Jikalaporan
yang disampaikanlengkap
4. Jikalaporan
yang disampaikansangatlengkap
Indikatorsistimatikapenulisan
1.
Jikasistimatikapenulisansalah
2.
Jikasistimatikapenulisanbenartetapitidakberurutan
3.
Jikasistimatikapenulisanbenartetapiukuranhuruftidaksesuai
4.
Jikasistimatikapenulisandanukuranhurufsesuaidenganketentuan
2. Proyek
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/semester : X/1
T
P : 2016-2017
KompetensiDasar :4.1. Menyajikan hasil
penerapan konsep berpikir kronologis,
diakronik, sinkronik, ruang, dan
waktu dalam peristiwa sejarah dalam bentuk tulisan atau bentuk lain
Indikatorsoal :
-
Pesertadidikdapatmenjelaskanpengertiankronologikdalammempelajarisejarah
-
Pesertadidikdapatmenjelaskanpengertiansinkronikdalammempelajarisejarah
-
Pesertadidikdapatmenjelaskanpengertiandiakronikdalammempelajarisejarah
Rumusantugasproyek :
1.
Apa yang kamuketahuitentangkonsepberpikirkronologikdalammempelajarisejarah?
2.
Apa yang
kamuketahuitentangkonsepberpikirsinkronikdalammempelajarisejarah?
3.
Apa yang
kamuketahuitantangkonsepberpikirdiakronikdalammempelajarisejarah?
4.
Apakahperbedaankonsepberpikirsinkronik, diakronikdankronologikdalammempelajarisejarah?
5.
Buatlahcontohcaraberpikirsinkronikdandiakronikdalammempelajarisejarah?
Rubrikpenilaianproyek
No
|
Aspek
|
Skor
maksimal
|
1
|
Perencanaan
Latarbelakangmasalah (
tepat =3, kurangtepat=2, tidaktepat=1)
RumusanMasalah (tepat
=3, kurangtepat=2, tidaktepat=1)
|
6
|
2
|
Pelaksanaan
a.
Pengumpulan data/informasi (akurat=3, kurangakurat=2,tidak
akurat =1)
b.
Kelengkapan data (lengkap=3, kuranglengkap=2, tidaklengkap=1)
c.
Pengolahandananalisis data ( sesuai= 3, kurangsesuai=2,
tidaksesuai =1)
d.
Kesimpulan (tepat=1, kurangtepat=2, tidaktepat=1)
|
12
|
3
|
Pelaporanhasil
a.
Sistematikalaporan (baik =3, kurangbaik=2, tidakbaik =1)
b.
Penggunaanbahasa (sesuaikaidah =3, kurangsesusi =2, tidaksesuai
=1)
c.
Penulisan/ejaan (tepat=3, kurangtepat=2, tidaktepat=1
d.
Tampilan (menarik=3, kurangmenarik=2, tidakmenarik=1)
|
12
|
Skormaksimal
|
30
|
Format penilaianproyek
Nama :………………………………..
Kelas /semester :………………………………..
Judul :……………………………….
No
|
Aspek
|
Skor
maksimal
|
1
|
Perencanaan
a.
Latarbelakangmasalah
b. RumusanMasalah
|
|
2
|
Pelaksanaan
a. Pengumpulan data/informasi
b. Kelengkapan data
c. Pengolahandananalisis data
d. Kesimpulan
|
|
3
|
Pelaporanhasil
a. Sistematikalaporan
b. Penggunaanbahasa
c. Penulisan/ejaan
d. Tampilan
|
|
Skormaksimal
|
|
Nilai =
x 100
G.Pembelajaran
Remedial danPengayaan
1. Pembelajaran Remedial
Hari/tgl
|
Materi
|
Strategi
|
Jumlahsoal
|
Bentuksoal
|
|
Memahami konsep berpikir
kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
|
Ulanganulang
|
Sejumlahsoal
yang belumdikuasaiolehsiswa
|
Uraian
|
2. Pengayaan
Hari/tgl
|
Materi
|
Bentukpengayaan
/tagihan
|
Strategipengayaan
|
Tempat
|
Peni
laian
|
|
Memahami konsep berpikir
kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
|
Diberikanpertanyaanmengenaikonsepberpikirsinkronis
yang dkaitkandengankehidupansehari-hari.
|
Bela
jar
kelom
pok
|
Ruangperpustakaan
|
Diper
hitungkandalam
KD
|
Mengetahui Bandar
Lampung, Juli 2016
Kepala SMA
N 14 Bandar Lampung Guru
Mapel Sejarah
TRI
WINARSIH, S.Pd., M.Pd ANGGUN
PUSPAWATI, S.Pd