Jumat, 30 September 2016

RPP kelas x kurikulum 13 sejarah indonesia wajib





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SatuanPendidikan                   : SMA N 14 BANDAR LAMPUNG
MataPelajaran             : Sejarah
Kelas / Semester                     : X/1
Materi Pokok                          : Cara Berfikir Diakronik dan Sinkronik
AlokasiWaktu                         : 8 x 45
                                                                                         

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran melalui telaah buku teks dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami konsep berfikir kronologis, diakronik dan sinkronik ruang dan waktu dalam sejarah dan menyajikan hasil penerapan konsep berfikir kronologis, diakronik dan sinkronik ruang dan waktu dalam peristiwa sejarah dalam bentuk laporan tertulis secara teliti dan benar.


B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK
3.1 Memahami konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
3.1.1.  Menjelaskan pengertian diakronis dan sinkronis
3.1.2. Memberi contoh cara berpikir diakronis dan sinkronis dalam memahami dan     merekontruksi sejarah yang dipelajari
3.1.3.  Menganalisis perbedaan cara berfikir diakronis dan sinkronis

4.1 Menyajikan hasil penerapan  konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam peristiwa sejarah dalam bentuk tulisan atau bentuk lain
4.1.1.  Membuat laporan mengenai cara berfikir diakronis dan sinkronis
4.1.2. Mempresentasikan cara berfikir diakronis dan sinkronis dalam memahami dan merekontruksi sejarah yang dipelajari

C.MATERI PEMBELAJARAN
Cara Berpikir Sejarah
·       Cara berpikir kronologis dalam mempelajari sejarah
·       Cara berpikir diakronik dalam mempelajari sejarah
·       Cara berpikir sinkronik dalam mempelajari sejarah


D. PROSES / KEGIATAN PEMBELAJARAN
Model                                      : Discovery Learning
Pendekatan                              : Scientific
Metode Pembelajaran              :Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 PERTEMUAN PERTAMA (2 x 45 menit)
KegiatanPembelajaran
Sintaks Model pembelajaran
Deskripsi
Alokasiwaktu
Kegiatanpendahulu
an

·      Mengkondisikansuasanabelajar yang menyenangkan
·      Berdo’a
·      Menyanyikan lagu Indonesia Raya
·      Guru mengabsen kehadiran siswa
·      Menyampaikankompetensi yang akandicapaidanmanfaatnyadalamkehidupansehari-hari
·      Mengajukanpertanyaan yang mengaitkanpengetahuansebelumnyadenganmateri yang akandipelajari
·      Menyampaikangarisbesarcakupanmaterimengenaikonsep berpikir kronologik, diakronik, sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
·      Menyampaikancara yang akandigunakandalambelajaryaitubelajarberpasangan (mengerjakan LKS)
·      Menyampaikanlingkupdanteknikpenilaian yang akandigunakan

15 menit
KegiatanInti
Model Discovery
·         Simulasi



-          Pesertadidikmengamatigambar table tentang peristiwa kronologi orang Eropa pertama di Indonesia.
25 menit

·         IdentifikasiMasalah

ü  Guru member kesempatanpesertadidikuntukmengidentifikasitentang peristiwa-peristiwa apa saja yang terjadi mengenai kronologi orang Eropa pertama di Indonesia
30 menit

·         Data Collection (Pengumpulan Data)
·         Data Processing
Data Processing (pengolahan data)
-          Pesertadidikmengumpulkaninformasi  yang relevanuntukmenjawabpertanyaan yang telahdiidentifikasimelaluiberbagaimacamsumber yang terkaitdengan :
a.       Membuat garis waktu tentang kedatangan orang-orang Eropa di Indonesia
b.      Mengkaitkan garis waktu tersebut dengan cara berfikir sinkronik, diakronik dan kronologik dalam mempelajari sejarah.
40
Menit

·         Data Processing (pengolahan data)

-          Pesertadidikmenganalisisinformasidaribacaanberbagaibukusumberuntukmenjawabpertanyaan-pertanyaan yang telahditugaskan

30 menit

·         Verification (Pembuktian)
-          Mendiskusikanhasilpengolahan data danmemverikasihasilpengolahadengan data-data padasumberterkaitmateri yang disajikan

20 menit

·         Generalisasi (MenarikKesimpulan)
·           Pesertadidikmenyimpulkanhasildiskusidanmasing-masingkelompokmempresentasikansecarabergiliran
-           

Kegiatanpenutup

·      Membuatkesimpulandilakukanoleh guru bersamasiswa
·      Guru melakukanrefleksi
·      Guru melakukanpenilaiansikapdanpengetahuanmelauiobservasi
·      Guru melakukanpenilaianpengetahuansecaratertulis
·      Menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya
20  menit



PERTEMUAN KEDUA (2 x 45 menit)


KegiatanPembelajaran
Sintaks Model pembelajaran
Deskripsi
Alokasiwaktu
Kegiatanpendahulu
an

·      Mengkondisikansuasanabelajar yang menyenangkan
·      Menyampaikankompetensi yang akandicapaidanmanfaatnyadalamkehidupansehari-hari
·      Mengajukanpertanyaan yang mengaitkanpengetahuansebelumnyadenganmateri yang akandipelajari
·      Menyampaikangarisbesarcakupanmaterimengenaikonsep berpikir kronologik, diakronik, sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
·      Menyampaikancara yang akandigunakandalambelajaryaitubelajarberpasangan (mengerjakan LKS)
·      Menyampaikanlingkupdanteknikpenilaian yang akandigunakan

15 menit
KegiatanInti
Model Discovery
·         Simulasi



-          Pesertadidikmembaca materi tentang cara berfikir diakronik dan sinkronik
25 menit

·         IdentifikasiMasalah

ü  Guru memberi kesempatanpesertadidikuntukmengidentifikasitentangcara berfikir diakronik dan sinkronik

30 menit

·         Data Collection (Pengumpulan Data)

-          Pesertadidikmengumpulkaninformasi  yang relevanuntukmenjawabpertanyaan yang telahdiidentifikasimelaluiberbagaimacamsumber yang terkaitdengan :
a.       Contoh cara berfikir diakronik
b.      Contoh cara berfikir sinkronik
40
menit

·         Data Processing (pengolahan data)

-          Pesertadidikmenganalisisinformasidaribacaanberbagaibukusumberuntukmenjawabpertanyaan-pertanyaan yang telahditugaskan

30 menit

·         Verification (Pembuktian)
-          Mendiskusikanhasilpengolahan data danmemverikasihasilpengolahandengan data-data padasumberterkaitmateri yang disajikan

20 menit

·         Generalisasi (MenarikKesimpulan)
·           Pesertadidikmenyimpulkanhasildiskusidanmasing-masingkelompok dan mempresentasikansecarabergiliran
-           

Kegiatanpenutup

·      Membuatkesimpulandilakukanoleh guru bersamasiswa
·      Guru melakukanrefleksi
·      Guru melakukanpenilaiansikapdanpengetahuanmelauiobservasi
·      Guru melakukanpenilaianpengetahuansecaratertulis
·      Menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya
20  menit





PERTEMUAN KETIGA (2 x 45 menit)

KegiatanPembelajaran
Sintaks Model pembelajaran
Deskripsi
Alokasiwaktu
Kegiatanpendahulu
an

·      Mengkondisikansuasanabelajar yang menyenangkan
·      Menyampaikankompetensi yang akandicapaidanmanfaatnyadalamkehidupansehari-hari
·      Mengajukanpertanyaan yang mengaitkanpengetahuansebelumnyadenganmateri yang akandipelajari
·      Menyampaikangarisbesarcakupanmaterimengenaikonsep berpikir kronologik, diakronik, sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
·      Menyampaikancara yang akandigunakandalambelajaryaitubelajarberpasangan (mengerjakan LKS)
·      Menyampaikanlingkupdanteknikpenilaian yang akandigunakan

15 menit
KegiatanInti
Model Discovery
·         Stimulasi



-          Pesertadidikmenelaah hasil diskusi pertemuan sebelumnya mengenai contoh cara berfikir diakronik dan sinkronik
25 menit

·         IdentifikasiMasalah

ü  Guru memberi kesempatan pada pesertadidikuntukmengidentifikasitentangperbedaan cara berfikir diakronik dan sinkronik dalam mempelajari peristiwa sejarah
30 menit

·         Data Collection (Pengumpulan Data)

-          Pesertadidikmengumpulkaninformasi  yang relevanuntukmenjawabpertanyaan yang telahdiidentifikasimelaluiberbagaimacamsumber yang terkaitdengan :
·         Perbedaan cara berfikir diakronik dan sinkronik
40
menit

·         Data Processing (pengolahan data)

-          Pesertadidikmenganalisisinformasidaribacaanberbagaibukusumberuntukmenjawabpertanyaan-pertanyaan yang telahditugaskan

30 menit

·         Verification (Pembuktian)
-          Mendiskusikanhasilpengolahan data danmemverikasihasilpengolahandengan data-data padasumberterkaitmateri yang disajikan

20 menit

·         Generalisasi (MenarikKesimpulan)
·           Pesertadidikmenyimpulkanhasildiskusidanmasing-masingkelompokmempresentasikansecarabergiliran


Kegiatanpenutup

·      Membuatkesimpulandilakukanoleh guru bersamasiswa
·      Guru melakukanrefleksi
·      Guru melakukanpenilaiansikapdanpengetahuanmelauiobservasi
·      Guru melakukanpenilaianpengetahuansecaratertulis
·      Menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya
20  menit









PERTEMUAN KEEMPAT (2 x 45 menit)
KegiatanPembelajaran
Sintaks Model pembelajaran
Deskripsi
Alokasiwaktu
Kegiatanpendahulu
an

·      Mengkondisikansuasanabelajar yang menyenangkan
·      Menyampaikankompetensi yang akandicapaidanmanfaatnyadalamkehidupansehari-hari
·      Mengajukanpertanyaan yang mengaitkanpengetahuansebelumnyadenganmateri yang akandipelajari
·      Menyampaikangarisbesarcakupanmaterimengenaikonsep berpikir kronologik, diakronik, sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
·      Menyampaikancara yang akandigunakandalambelajaryaitubelajarberpasangan (mengerjakan LKS)
·      Menyampaikanlingkupdanteknikpenilaian yang akandigunakan

15 menit
KegiatanInti
Model Problem Based Learning
·         Mengorientasi masalah



-          Pesertadidikmenganalisiscontoh-contoh cara berfikir diakronik dan sinkronik yang telah mereka buat
25 menit

·         Pengorganisasian Pembelajaran
-           Peserta didik membuat pertanyaan terkait cara berfikir diakronik dan sinkronik


30 menit

·       Membimbing Penyelidikan
-  Peserta didik melakukan penyelidikan untuk menjawab pertanyaan terkait melalui kajian buku teks dan diskusi kelompok
40
menit

·         Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

-          Peserta didik membuat laporan tertulis terkait materi cara berfikir diakronik dan sinkronik
30 menit

·         Analisis dan Evaluasi
-       Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi pertanyaan-pertanyaan yang muncul setelah presentasi hasil laporan diskusi kelompok.

20 menit
Kegiatanpenutup

·      Membuatkesimpulandilakukanoleh guru bersamasiswa
·      Guru melakukanrefleksi
·      Guru melakukanpenilaiansikapdanpengetahuanmelauiobservasi
·      Guru melakukanpenilaianpengetahuansecaratertulis
·      Menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya
20  menit


E. Media/alat, Bahan, danSumberbelajar
1.Media /Alat            : LCD, Laptop
 2. Bahan                     : 1.Mutiara Shifafauziahdkk, SejarahPeminatanIlmu-ilmuSosialkelas XII, 2015.Intan Pariwara. Hal 213-225
2.  Indah Sawitridkk.SejarahUntuk SMA/MA XII PeminatanIPS.Mediatama.
2014 .hal 233-240
3. M. HabibMustopo.SejarahUntuk SMA 3 Program IPA.Yudhistira.2007.hal 16-18
4.  MuhamadTaupandkk.SejarahBerbasisPendidikanKarakterBangsaUntuk SMA/MA Program IPA kelas XII.Sewu.2012.hal 16-18


3.Sumberbelajar      :  1.  MutiaraShifafauziahdkk, SejarahPeminatanIlmu-ilmuSosialkelas XII, 2015.Intan Pariwara.
2. Indah Sawitridkk.SejarahUntuk SMA/MA XII PeminatanIPS.Mediatama. 2014
                                       3. M. HabibMustopo.SejarahUntuk SMA 3 Program IPA.Yudhistira.2007
4. MuhamadTaupandkk.SejarahBerbasisPendidikanKarakterBangsaUntuk SMA/MA Program IPA kelas XII.Sewu.2012.
5.M C Ricklefs. Sejarah Indonesia Modern 1200-2004.Serambi. 2005




F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. TEKNIK PENILAIAN
·         Penilaiansikap
Ø  Observasi

·         Penilaianpengetahuan
Ø  Tertulis
o   Uraian
Ø  Observasi
·         Penilaianketerampilan
Ø  Portofolio
Ø  Proyek

2. INSTRUMEN PENILAIAN
PertemuanPertama
Observasi
Jurnal
No
Waktu
Namasiswa
Kejadian/perilaku
Butirsikap
Pos/neg
Tindaklanjut



































Butirsikap yang diamati
1.         Tanggungjawab
2.         Disiplin
3.         Jujur
4.         Gotongroyong/kerjasama
5.         Percayadiri
Penilaianpengetahuan
1.    Observasidalamdiskusikelompok
Namasiswa
Pernyataan

Pengungkapangagasan yang orisinal
Kebenarankonsep
Ketepatanpenggunaanistilah
Kemampuanberpikirttgperistiwasejarah
Jumlah

Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak

































Keterangan :kolomya/tidakdiisidenganceklis (V)


2.    Tertulis (uraian)
Kisi-kisisoal
IPK
MateriPembelajaran
IndikatorSoal
TeknikPenilaian
BentukInstrumen
No soal
3.1.1 Mendefinisikancaraberpikirkronologis, diakronikdansinkronikruang, danwaktudalamsejarah
3.1.2 Menerapkancaraberpikirkronologis, diakronikdansinkronikruang, danwaktudalamsejarah


Cara BerpikirSejarah
·       Cara berpikirkronologisdalammempelajarisejarah
·       Cara berpikirdiakronikdalammempelajarisejarah

·     Cara berpikirsinkronikdalammempelajarisejarah


-          Pesertadidikdapatmenjelaskanpengertiankronologikdalammempelajarisejarah


-          Pesertadidikdapatmenjelaskanpengertiansinkronikdalammempelajarisejarah

-          Pesertadidikdapatmenjelaskanpengertiandiakronikdalammempelajarisejarah





tertulis




tertulis




Tertulis










Essai




Essai




Essai








1, 




2




3












Soaluraian
1.       Apa yang kamuketahuitentangkonsepberpikirkronologikdalammempelajarisejarah?
2.       Apa yang kamuketahuitentangkonsepberpikirsinkronikdalammempelajarisejarah?
3.       Apa yang kamuketahui tentangkonsepberpikirdiakronikdalammempelajarisejarah?
4.       Apakah perbedaan konsep berpikir  sinkronik, diakronik dan kronologik dalam mempelajari sejarah?
5.       Buatlah contoh cara berpikir sinkronik dan diakronik dalam mempelajari sejarah?
Kunci jawaban dan pedoman penskoran
1.      Konsep berpikir kronologik dalam mempelajari sejarah maksudnya bahwa dalam mempelajari sejarah harus memperhatikan urutan waktu terjadinya peristiwa sejarah.
2.      Konsep berpikir sinkronik maksudnya memandang kehidupan masyarakat sebagai sebuah sistem yang terstruktur dan saling berkaitan antara satu unit dengan unit yang lainnya.
3.      Konsep berpikir diakronis memandang masyarakat sebagai sesuatu yang terus bergerak dan memiliki hubungan kausalitas atau sebab akibat.
4.      Perbedaan konsep sinkronis dan diakronis
No
Sinkronik
Diakronik
1.
Meluas, dimensi ruang
Memanjang, dimensi waktu
2.
Sistem terstruktur
Terus bergerak, hubungan kausalitas
3.
Deskripsi integratif
Naratif, berproses, dan bertransformasi
4.
Statis
Dinamis
5.
Menekankan pada struktur dan fungsi
Menekankan pada proses dan durasi
6.
Digunakan dalam ilmu geografi, sosiologi, politik, ekonomi, antropologi, dan arkeologi
Digunakan dalam ilmu sejarah
5.      Cara berpikir sinkronik contohnya adalah ketika kita mempelajari tentang terjadinya sebuah perang maka kita akan mempelajari sebab- sebab, tokoh yang terlibat, dimana terjadinya dan kapan terjadinya, sedangkan contoh cara berpikir diakronik adalah mengurutkan tahun terjadinya suatu peristiwa sejarah misalnya peristiwa sekitar proklamasi

Nilai  = x 100.

Penilaianketerampilan
1.      Portofolio

Mata pelajaran                    : Sejarah 4
Alokasiwaktu                     : 1 minggu
Sampel yang dikumpulkan :Laporan
Namapesertadidik              :……….
No
Kompetensidasar/materi
Periode
Aspek yang dinilai
Jumlahskor
Nilai
Kebenar
an konsep
Keleng
kapanmateri
Sistema
tikapenulis
an
1
Memahami konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah








2
Dstnya






Keterangan : didisidenganangka
1.       Kurang    2. Cukup       3. Baik     4. Sangatbaik
Indikatorkebenarankonsep
1.    Jikakonsep yang disampaikantidaksesuaidenganjudul
2.   Jikakonsepyagdisampaikansesuaidenganjudultetapihanyasebagian
3.   Jikakonsep yang disampaikansebagianbesarsesuaidenganjudul
4.   Jikakonsep yang disampaikanseluruhnyasesuaidenganjudul

Indikatorkelengkapanmateri
1.   Jikalaporan yang disampaikantidaklengkap
2.    Jikalaporan yang disampaikancukuplengkap
3.    Jikalaporan yang disampaikanlengkap
4.    Jikalaporan yang disampaikansangatlengkap
Indikatorsistimatikapenulisan
1.         Jikasistimatikapenulisansalah
2.         Jikasistimatikapenulisanbenartetapitidakberurutan
3.         Jikasistimatikapenulisanbenartetapiukuranhuruftidaksesuai
4.         Jikasistimatikapenulisandanukuranhurufsesuaidenganketentuan

2.    Proyek

Mata Pelajaran         : Sejarah
Kelas/semester         : X/1
T P                             : 2016-2017
KompetensiDasar :4.1. Menyajikan hasil penerapan  konsep berpikir kronologis, diakronik,     sinkronik, ruang, dan waktu dalam peristiwa sejarah dalam bentuk tulisan atau bentuk lain

Indikatorsoal         :
-          Pesertadidikdapatmenjelaskanpengertiankronologikdalammempelajarisejarah
-          Pesertadidikdapatmenjelaskanpengertiansinkronikdalammempelajarisejarah
-          Pesertadidikdapatmenjelaskanpengertiandiakronikdalammempelajarisejarah
Rumusantugasproyek :
1.      Apa yang kamuketahuitentangkonsepberpikirkronologikdalammempelajarisejarah?
2.      Apa yang kamuketahuitentangkonsepberpikirsinkronikdalammempelajarisejarah?
3.      Apa yang kamuketahuitantangkonsepberpikirdiakronikdalammempelajarisejarah?
4.      Apakahperbedaankonsepberpikirsinkronik, diakronikdankronologikdalammempelajarisejarah?
5.      Buatlahcontohcaraberpikirsinkronikdandiakronikdalammempelajarisejarah?

Rubrikpenilaianproyek
  No

Aspek
Skor
maksimal
1
Perencanaan
Latarbelakangmasalah ( tepat =3, kurangtepat=2, tidaktepat=1)
RumusanMasalah (tepat =3, kurangtepat=2, tidaktepat=1)
6
2
Pelaksanaan
a.       Pengumpulan data/informasi (akurat=3, kurangakurat=2,tidak akurat =1)
b.      Kelengkapan data (lengkap=3, kuranglengkap=2, tidaklengkap=1)
c.       Pengolahandananalisis data ( sesuai= 3, kurangsesuai=2, tidaksesuai =1)
d.      Kesimpulan (tepat=1, kurangtepat=2, tidaktepat=1)
12
3
Pelaporanhasil
a.       Sistematikalaporan (baik =3, kurangbaik=2, tidakbaik =1)
b.      Penggunaanbahasa (sesuaikaidah =3, kurangsesusi =2, tidaksesuai =1)
c.       Penulisan/ejaan (tepat=3, kurangtepat=2, tidaktepat=1
d.      Tampilan (menarik=3, kurangmenarik=2, tidakmenarik=1)
12
Skormaksimal
30
Format penilaianproyek
Nama                      :………………………………..
Kelas /semester      :………………………………..
Judul                      :……………………………….
No

Aspek
Skor
maksimal
1
Perencanaan
a. Latarbelakangmasalah
b.   RumusanMasalah

2
Pelaksanaan
a.    Pengumpulan data/informasi
b.   Kelengkapan data
c.    Pengolahandananalisis data
d.   Kesimpulan

3
Pelaporanhasil
a.    Sistematikalaporan
b.   Penggunaanbahasa
c.    Penulisan/ejaan
d.   Tampilan

Skormaksimal


Nilai  = x 100


G.Pembelajaran Remedial danPengayaan
1. Pembelajaran Remedial
Hari/tgl
Materi
Strategi
Jumlahsoal
Bentuksoal

Memahami konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
Ulanganulang
Sejumlahsoal yang belumdikuasaiolehsiswa

Uraian

2.      Pengayaan
Hari/tgl
Materi
Bentukpengayaan /tagihan
Strategipengayaan
Tempat
Peni
laian

Memahami konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
Diberikanpertanyaanmengenaikonsepberpikirsinkronis yang dkaitkandengankehidupansehari-hari.
Bela
jar kelom
pok
Ruangperpustakaan
Diper
hitungkandalam KD




                                                                                   
Mengetahui                                                                  Bandar Lampung,   Juli 2016
Kepala SMA N 14 Bandar Lampung                           Guru Mapel Sejarah
                                           
                                           
                                                   

TRI WINARSIH, S.Pd., M.Pd                                      ANGGUN PUSPAWATI, S.Pd
NIP. 19690905 199703 2 004                                     NIP.









Tidak ada komentar:

Posting Komentar