RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan
Pendidikan :
SMA N 14 BANDAR LAMPUNG
Mata
Pelajaran
: Sejarah Indonesia
Kelas /
Semester
: XI/1
Pokok Bahasan
: Penjajahan
Eropa di Indonesia
Alokasi
Waktu
: 2 x 45 (3 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pengamatan, kajian pustaka dan diskusi dengan
mengembangkan sikap toleransi, jujur dan bertanggungjawab, siswa
diharapkan dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang menganalisis
proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol,
Belanda, Inggris) ke Indonesia
B.
Kompetensi Inti :
KI 1 dan 2
|
|
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkanajaran agamayang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosialyaitu, “Menunjukkanperilakujujur,disiplin,tanggung jawab, peduli (gotongroyong,kerjasama,toleran, damai),santun, responsif, dan pro-aktif sebagaibagian dari solusi atas berbagaipermasalahan dalam berinteraksisecaraefektif dengan lingkungansosialdanalam serta menempatkan diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
|
|
KI 3
KOMPETENSI INTI
PENGETAHUAN
|
KI 4
KOMPETENSI INTI
KETRAMPILAN
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
|
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Kompetensi
|
3.1 menganalisis proses masuk dan perkembangan
penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia
Level C 2 : Menganalisis
Materi :
Penjajahan
Eropa di Indonesia
· Bentuk penjajahan berupa Kolonialisme dan
Imprealisme
· Penjajahan portugis di Indonesia
· Penjajahan Spanyol di Indonesia
· Penjajahan Belanda dan Inggris di Indonesia
|
3.1.1 siswa dapat menjelaskan
pengertian kolonialisme dan imprealisme
3.1.2 siswa dapat menjelaskan
tentang
penjajahan portugis di Indonesia
3.1.3 siswa dapat menjelaskan
tentang
penjajahan Spanyol di Indonesia
3.1.4 siswa dapat menjelaskan
tentangpenajajhan belanda inggris di Indonesia
|
4.1 Mengolah informasi tentang proses
masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda,
Inggris) ke Indonesia
|
Siswa
membuat laporan dan mempresentasikan hasil diskusi tentang proses
masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda,
Inggris) ke Indonesia
|
D. Materi
Ajar (Fakta, Konsep, Prosedur, Metakognitif)
1. Materi Fakta
perlayaran Rempah Rempah
2. Materi Konsep
Penjajahan Eropa di Indonesia
o
Bentuk
penjajahan berupa Kolonialisme dan Imprealisme
o
Penjajahan
portugis di Indonesia
o
Penjajahan
Spanyol di Indonesia
o
Penjajahan
Belanda dan Inggris di Indonesia
3.
Materi
Prosedural
Penjajahan
|
E. PROSES /
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode
Pembelajaran : tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, mengecek
kehadiran peserta didik, menyiapkan buku pelajaran;
b.
Memotivasi
peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks
deskripsi tentang tempat wisata dalam kehidupan sehari-hari, seperti brosur
promosi wisata sehingga dapat memilih tempat libur yang diinginkan;
c.
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk me-reviewmateri
sebelumnya;
d.
Mengajukan
pertanyaan tentang gambar tempat wisata yang ditayangkan terkait materi yang
akan dipelajari;
e.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, menyampaikan
cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai RPP.
f.
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil.
Kegiatan Inti ( 75 menit)
a. Stimulation (memberi stimulus);
·
Guru
memberikan stimulan, untuk diamati peserta didik agar mendapat pengalaman
belajar mengamati pengetahuan konseptual melalui kegiatan membaca, mengamati
situasi atau melihat gambar.
·
Guru menayangkan power
point tentang penjelajahan
bangsa barat ke dunia.
b. Problem
Statement
(mengidentifikasi masalah)
·
Merupakan
kegiatan peserta didik dalam
menemukan
permasalahan apa saja yang dihadapi, sehingga pada kegiatan ini peserta didik
diberikan pengalaman untuk menanya, mencari informasi, dan merumuskan
masalah.
·
Berdasarkan power
point yang ditayangkan,
kelompok diskusi kemudian
mengidentifikasi masalah mengenai,
kelompok I dan IV (menjelaskan apa yang dimaksud
dengan kolonialisme), kelompok II dan V (menjelaskan apa yang dimaksud dengan imprealisme),
kelompok III dan VI (factor
penyebab terjadinya Kolonialisme dan Imprealisme).
c.
Data Collecting (mengumpulkan data);
·
Mencari
dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan untuk menemukan solusi
pemecahan masalah yang dihadapi. Kegiatan ini juga akan melatih ketelitian,
akurasi, dan kejujuran, serta membiasakan peserta didik untuk mencari atau
merumuskan berbagai alternatif pemecahan masalah, jika satu alternatif
mengalami kegagalan.
d.
Data Processing (mengolah data);
·
Peserta
didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan pengetahuan konseptualnya untuk
diaplikasikan pada kehidupan nyata, sehingga kegiatan ini juga akan melatih
keterampilan berfikir logis dan aplikatif.
·
Dimana dalam proses ini kelompok diskusi telah mampu
mengaitkan permasalahan antara power
point yang telah ditayangkan dengan materi diskusi
kelompoknya.
e.
Verification (memverifikasi);
·
Peserta
didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui
berbagai kegiatan, atau mencari sumber yang relevan baik dari buku atau
media, serta mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan
dari materi diskusi kelompoknya.
f.
Generalization (menyimpulkan);
·
Peserta
didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil kesimpulannya pada suatu
kejadian atau permasalahan yang serupa, sehingga kegiatan ini juga dapat
melatih pengetahuan metakognisi peserta didik.
·
Kelompok diskusi secara bergantian mempresentasikan
hasil diskusinya, saat kelompok I presentasi, kelompok IV dapat menanggapi,
kelompok II presentasi maka kelompok V menanggapi, kelompok III presentasi
maka kelompok VII menanggapi, begitu juga sebaliknya.
|
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
1. Guru bersama siswa
membuat kesimpulan
2. Guru bertanya kepada siswa terkait materi yang
sudah dipelajari (Evaluasi)
3. Guru meminta masukan siswa mengenai proses
pembelajaran yang sudah dilakukan pada hari itu (Refleksi)
4. Guru memberikan Tugas Pelengkap atau Tugas Pengembangan
dan mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari di pertemuan
berikutnya
|
Pertemuan Kedua
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, mengecek
kehadiran peserta didik, menyiapkan buku pelajaran;
b.
Memotivasi
peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks
deskripsi tentang tempat wisata dalam kehidupan sehari-hari, seperti brosur promosi
wisata sehingga dapat memilih tempat libur yang diinginkan;
c.
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk me-review materi
sebelumnya;
d.
Mengajukan
pertanyaan tentang gambar tempat wisata yang ditayangkan terkait materi yang
akan dipelajari;
e.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, menyampaikan
cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai RPP.
f.
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil.
Kegiatan Inti ( 75 menit)
g. Stimulation (memberi stimulus);
·
Guru
memberikan stimulan, untuk diamati peserta didik agar mendapat pengalaman
belajar mengamati pengetahuan konseptual melalui kegiatan membaca, mengamati
situasi atau melihat gambar..
h.
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
·
Merupakan
kegiatan peserta didik dalam
menemukan
permasalahan apa saja yang dihadapi, sehingga pada kegiatan ini peserta didik
diberikan pengalaman untuk menanya, mencari informasi, dan merumuskan
masalah.
·
Siswa
diskusi, kelompok
diskusi kemudian mengidentifikasi
masalah mengenai, kelompok I ( penjajahan spanyol
), kelompok II (penjajahan
Portugis), kelompok III ( penjajahan
Belanda),
kelompok IV (
penjajahan Inggris).
i.
Data Collecting (mengumpulkan data);
·
Mencari
dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan untuk menemukan solusi pemecahan
masalah yang dihadapi. Kegiatan ini juga akan melatih ketelitian, akurasi,
dan kejujuran, serta membiasakan peserta didik untuk mencari atau merumuskan
berbagai alternatif pemecahan masalah, jika satu alternatif mengalami
kegagalan.
j. Data
Processing
(mengolah data);
·
Peserta
didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan pengetahuan konseptualnya untuk
diaplikasikan pada kehidupan nyata, sehingga kegiatan ini juga akan melatih
keterampilan berfikir logis dan aplikatif.
·
Dimana dalam proses ini kelompok diskusi telah mampu
mengaitkan permasalahan antara Power
Point yang telah ditayangkan dengan materi diskusi
kelompoknya.
k. Verification (memverifikasi);
·
Peserta
didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui
berbagai kegiatan, atau mencari sumber yang relevan baik dari buku atau
media, serta mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan
dari materi diskusi kelompoknya.
l.
Generalization (menyimpulkan);
·
Peserta
didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil kesimpulannya pada suatu
kejadian atau permasalahan yang serupa, sehingga kegiatan ini juga dapat
melatih pengetahuan metakognisi peserta didik.
·
Kelompok diskusi secara bergantian mempresentasikan
hasil diskusinya, saat kelompok 1
presentasi maka kelompok II menanggapi, begitu juga sebaliknya.
|
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
5. Guru bersama siswa
membuat kesimpulan
6. Guru bertanya kepada siswa terkait materi yang
sudah dipelajari (Evaluasi)
7. Guru meminta masukan siswa mengenai proses
pembelajaran yang sudah dilakukan pada hari itu (Refleksi)
8. Guru memberikan Tugas Pelengkap atau Tugas
Pengembangan dan mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari
di pertemuan berikutnya
|
Pertemuan Ketiga
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, mengecek
kehadiran peserta didik, menyiapkan buku pelajaran;
b.
Memotivasi
peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks
deskripsi tentang tempat wisata dalam kehidupan sehari-hari, seperti brosur
promosi wisata sehingga dapat memilih tempat libur yang diinginkan;
c.
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk me-review materi
sebelumnya;
d.
Mengajukan
pertanyaan tentang gambar tempat wisata yang ditayangkan terkait materi yang
akan dipelajari;
e.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, menyampaikan
cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai RPP.
f.
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil.
Kegiatan Inti ( 75 menit)
g. Stimulation (memberi stimulus);
·
Guru
memberikan stimulan, untuk diamati peserta didik agar mendapat pengalaman
belajar mengamati pengetahuan konseptual melalui kegiatan membaca, mengamati
situasi atau melihat gambar..
h.
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
·
Merupakan
kegiatan peserta didik dalam
menemukan
permasalahan apa saja yang dihadapi, sehingga pada kegiatan ini peserta didik
diberikan pengalaman untuk menanya, mencari informasi, dan merumuskan
masalah.
·
Siswa
melanjutkan diskusi, kelompok diskusi kemudian mengidentifikasi masalah mengenai, kelompok I ( penjajahan spanyol
), kelompok II (penjajahan
Portugis), kelompok III ( penjajahan
Belanda),
kelompok IV (
penjajahan Inggris).
i.
Data Collecting (mengumpulkan data);
·
Mencari
dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan untuk menemukan solusi
pemecahan masalah yang dihadapi. Kegiatan ini juga akan melatih ketelitian,
akurasi, dan kejujuran, serta membiasakan peserta didik untuk mencari atau
merumuskan berbagai alternatif pemecahan masalah, jika satu alternatif
mengalami kegagalan.
j.
Data Processing (mengolah data);
·
Peserta
didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan pengetahuan konseptualnya untuk
diaplikasikan pada kehidupan nyata, sehingga kegiatan ini juga akan melatih
keterampilan berfikir logis dan aplikatif.
·
Dimana dalam proses ini kelompok diskusi telah mampu
mengaitkan permasalahan antara Power
Point yang telah ditayangkan dengan materi diskusi
kelompoknya.
k. Verification (memverifikasi);
·
Peserta
didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui
berbagai kegiatan, atau mencari sumber yang relevan baik dari buku atau
media, serta mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan
dari materi diskusi kelompoknya.
l.
Generalization (menyimpulkan);
·
Peserta
didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil kesimpulannya pada suatu
kejadian atau permasalahan yang serupa, sehingga kegiatan ini juga dapat
melatih pengetahuan metakognisi peserta didik.
·
Kelompok diskusi secara bergantian mempresentasikan
hasil diskusinya, saat kelompok 1
presentasi maka kelompok II menanggapi, begitu juga sebaliknya.
|
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
j.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan
k.
Guru bertanya kepada siswa
terkait materi yang sudah dipelajari (Evaluasi)
l.
Guru meminta masukan siswa mengenai
proses pembelajaran yang sudah dilakukan pada hari itu (Refleksi)
m.
Guru memberikan Tugas
Pelengkap atau Tugas Pengembangan dan mengingatkan siswa untuk membaca materi
yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya
|
F. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN
PENGAYAAN
1.
TEKNIK PENILAIAN
·
Penilaian sikap
Ø
Observasi
·
Penilaian pengetahuan
Ø
Tertulis
o
Uraian
Ø
Observasi
·
Penilaian keterampilan
Ø
Portofolio
Ø
Proyek
(INSTRUMEN
PENILAIAN TERLAMPIR)
G.
Media/alat, Bahan, dan Sumber belajar
1. Media
/Alat : LCD, Laptop
2. Bahan : 1.Mutiara Shifa fauziah
dkk, Sejarah Peminatan Ilmu-ilmu Sosial kelas XII, 2015.Intan Pariwara. Hal
213-225
2. Indah Sawitri dkk. Sejarah Untuk SMA/MA XII
Peminatan IPS. Mediatama.
2014 .
hal 233-240
3. M.
Habib Mustopo.Sejarah Untuk SMA 3 Program IPA.Yudhistira.2007. hal 16-18
4. Muhamad Taupan dkk. Sejarah Berbasis
Pendidikan Karakter Bangsa Untuk SMA/MA Program IPA kelas XII.Sewu.2012. hal
16-18
3.Sumber belajar
: 1. Mutiara Shifa fauziah dkk, Sejarah Peminatan
Ilmu-ilmu Sosial kelas XII, 2015.Intan Pariwara.
2. Indah
Sawitri dkk. Sejarah Untuk SMA/MA XII Peminatan IPS. Mediatama. 2014
3. M.
Habib Mustopo.Sejarah Untuk SMA 3 Program IPA.Yudhistira.2007
4. Muhamad Taupan dkk. Sejarah Berbasis
Pendidikan Karakter Bangsa Untuk SMA/MA Program IPA kelas XII.Sewu.2012.
5.M C
Ricklefs. Sejarah Indonesia Modern 1200-2004.Serambi. 2005
Mengetahui Bandar
Lampung, Juli 2017
Kepala
SMA N 14 Bandar Lampung Guru
Mapel Sejarah
TRI WINARSIH, S.Pd., M.Pd ANGGUN PUSPAWATI, S.Pd
NIP.
19690905 199703 2 004
LAMPIRAN PENILAIAN
PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1.
TEKNIK PENILAIAN
·
Penilaian sikap
Ø
Observasi
·
Penilaian pengetahuan
Ø
Tertulis
o
Uraian
Ø
Observasi
·
Penilaian keterampilan
Ø
Portofolio
Ø
Proyek
2. INSTRUMEN PENILAIAN
Observasi
Jurnal
No
|
Waktu
|
Nama siswa
|
Kejadian/perilaku
|
Butir sikap
|
Pos/neg
|
Tindak lanjut
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Butir sikap yang diamati
1.
Tanggung jawab
2.
Disiplin
3.
Jujur
4.
Gotong royong/kerjasama
5.
Percaya diri
Penilaian pengetahuan
1.
Observasi dalam diskusi
kelompok
Nama siswa
|
Pernyataan
|
|
||||||||
Pengungkapan gagasan yang orisinal
|
Kebenaran konsep
|
Ketepatan penggunaan istilah
|
Kemampuan berpikir ttg peristiwa sejarah
|
Jumlah
|
||||||
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : kolom ya/tidak diisi dengan ceklis (V)
2.
Tertulis (uraian)
Kisi-kisi soal
IPK
|
Materi Pembelajaran
|
Indikator Soal
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
No soal
|
3.1.1 menjelaskan
pengertian kolonialisme dan imprealisme
3.1.2 menjelaskan tentang penjajahan portugis
di Indonesia
3.1.3 menjelaskan tentang penjajahan Spanyol di
Indonesia
3.1.4 menjelaskan tentangpenajajhan belanda
inggris di Indonesia
|
Penjajahan
Eropa di Indonesia
· Bentuk penjajahan berupa Kolonialisme dan
Imprealisme
· Penjajahan portugis di Indonesia
· Penjajahan Spanyol di Indonesia
·
Penjajahan
Belanda dan Inggris di Indonesia
|
·
siswa dapat menjelaskan
pengertian kolonialisme dan imprealisme
·
siswa dapat menjelaskan tentang penjajahan portugis
di Indonesia
·
siswa dapat menjelaskan tentang penjajahan Spanyol di
Indonesia
·
siswa dapat menjelaskan tentangpenajajhan
belanda inggris di Indonesia
|
tertulis
tertulis
Tertulis
Tertulis
|
Essai
Essai
Essai
Essai
|
1, dan 2
3
4
5
|
Soal uraian
1.
Apa yang dimaksud dengan kolonialisme?
2.
Apa yang dimaksud dengan imprealisme?
3.
Sebutkan penjelajah dari bangsa Spanyol?
4.
Sebutkan penjelajah dari bangsa Portugis?
5.
Jelaslan kebijakan politik etis yang diterapkan
pemerintah Hindia Belanda?
Kunci
jawaban dan pedoman penskoran
1. Kolonialisme adalah pemukiman suatu Negara
diluar wilayah negaranya yang diklaim sebagai wilayah miliknya.
2. Imprealisme adalah usaha suatu Negara untuk
menguasai, mengendalikan, memerintah Negara lain demi kuntungan negaranya.
3. Cristofer Coloumbus, Ferdinan d’magelhens dan
Sebastian de elcano.
4. Bartolomeus Diaz, Vasco d agama dan Alvonso
d’albuquerque.
5. Kebijakan politik etis pemerintahan Hindia
Belanda meliputi Irigasi, Transmigrasi dan edukasi.
Nilai =
x 100
Penilaian keterampilan
1.
Portofolio
Mata
pelajaran : Sejarah 4
Alokasi
waktu : 1 minggu
Sampel
yang dikumpulkan : Laporan
Nama
peserta didik :……….
No
|
Kompetensi dasar/materi
|
Periode
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah
skor
|
Nilai
|
||
Kebenar
an konsep
|
Keleng
kapan
materi
|
Sistema
tika
penulis
an
|
|||||
1
|
Mengolah
informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa
(Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Dstnya
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
: didisi dengan angka
1.
Kurang 2.
Cukup 3. Baik 4. Sangat baik
|
Indikator kebenaran
konsep
1.
Jika
informasi yang disampaikan tidak sesuai dengan judul
2. Jika informasi
yang disampaikan sesuai dengan judul tetapi hanya sebagian
3.
Jika informasi yang disampaikan sebagian besar sesuai dengan judul
4.
Jika informasi yang disampaikan seluruhnya sesuai dengan judul
Indikator
kelengkapan materi
1. Jika laporan yang disampaikan tidak lengkap
2.
Jika
laporan yang disampaikan cukup lengkap
3.
Jika
laporan yang disampaikan lengkap
4.
Jika laporan yang disampaikan sangat lengkap
Indikator
sistimatika penulisan
1.
Jika
sistimatika penulisan salah
2.
Jika
sistimatika penulisan benar tetapi tidak berurutan
3.
Jika
sistimatika penulisan benar tetapi ukuran huruf tidak sesuai
4.
Jika
sistimatika penulisan dan ukuran huruf sesuai dengan ketentuan
2.
Proyek
Mata
Pelajaran : Sejarah
Kelas/semester : X/1
T
P : 2016-2017
Kompetensi Dasar : 4.1. Mengolah
informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa
(Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia
Indikator soal :
a.
siswa dapat menjelaskan
pengertian kolonialisme dan imprealisme
b.
siswa dapat menjelaskan tentang penjajahan portugis di
Indonesia
c.
siswa dapat menjelaskan tentang penjajahan Spanyol di
Indonesia
d.
siswa dapat menjelaskan tentangpenajajhan
belanda inggris di Indonesia
Rumusan tugas proyek :
1.
Apa yang dimaksud dengan kolonialisme?
2.
Apa yang dimaksud dengan imprealisme?
3.
Sebutkan penjelajah dari bangsa Spanyol?
4.
Sebutkan penjelajah dari bangsa Portugis?
5.
Jelaslan kebijakan politik etis yang diterapkan
pemerintah Hindia Belanda?
Rubrik penilaian proyek
No
|
Aspek
|
Skor
maksimal
|
1
|
Perencanaan
Latar belakang masalah ( tepat =3, kurang tepat=2, tidak
tepat=1)
Rumusan Masalah (tepat =3, kurang tepat=2, tidak tepat=1)
|
6
|
2
|
Pelaksanaan
a.
Pengumpulan data/informasi (akurat=3, kurang akurat=2,tidak
akurat =1)
b.
Kelengkapan data (lengkap=3, kurang lengkap=2, tidak lengkap=1)
c.
Pengolahan dan analisis data ( sesuai= 3, kurang sesuai=2, tidak
sesuai =1)
d.
Kesimpulan (tepat=1, kurang tepat=2, tidak tepat=1)
|
12
|
3
|
Pelaporan hasil
a.
Sistematika laporan (baik =3, kurang baik=2, tidak baik =1)
b.
Penggunaan bahasa (sesuai kaidah =3, kurang sesusi =2, tidak
sesuai =1)
c.
Penulisan/ejaan (tepat=3, kurang tepat=2, tidak tepat=1
d.
Tampilan (menarik=3, kurang menarik=2, tidak menarik=1)
|
12
|
Skor maksimal
|
30
|
Format penilaian proyek
Nama :………………………………..
Kelas
/semester :………………………………..
Judul :……………………………….
No
|
Aspek
|
Skor
maksimal
|
1
|
Perencanaan
a. Latar belakang masalah
b.
Rumusan Masalah
|
|
2
|
Pelaksanaan
a.
Pengumpulan
data/informasi
b.
Kelengkapan data
c.
Pengolahan dan
analisis data
d.
Kesimpulan
|
|
3
|
Pelaporan hasil
a.
Sistematika laporan
b.
Penggunaan bahasa
c.
Penulisan/ejaan
d.
Tampilan
|
|
Skor maksimal
|
|
Nilai =
x 100
G.Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
1. Pembelajaran Remedial
Hari/tgl
|
Materi
|
Strategi
|
Jumlah
soal
|
Bentuk
soal
|
|
menganalisis
proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol,
Belanda, Inggris) ke Indonesia
|
Ulangan
ulang
|
Sejumlah
soal yang belum dikuasai oleh siswa
|
Uraian
|
1. Pengayaan
Hari/tgl
|
Materi
|
Bentuk
pengayaan /tagihan
|
Strategi
pengayaan
|
Tempat
|
Peni
laian
|
|
menganalisis
proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol,
Belanda, Inggris) ke Indonesia
|
Diberikan pertanyaan mengenai proses
masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda,
Inggris) ke Indonesia.
|
Bela
jar
kelom
pok
|
Ruang
perpustakaan
|
Diper
hitungkan
dalam KD
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar