RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :
SMA N 14 BANDAR LAMPUNG
Mata
Pelajaran
: Sejarah
Kelas /
Semester
: X/1
Pokok Bahasan :
Berpikir Sejarah secara Kronolgi, Diakronik dan Sinkronik
Alokasi
Waktu
: 2 x 45 (2 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pengamatan, kajian pustaka dan diskusi dengan
mengembangkan sikap toleransi, jujur dan bertanggungjawab, siswa
diharapkan dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang penerapan konsep berpikir kronologis, diakronik,
sinkronik, ruang, dan waktu dalam peristiwa sejarah
B.
Kompetensi Inti :
KI 1 dan 2
|
|
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkanajaran agamayang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosialyaitu, “Menunjukkanperilakujujur,disiplin,tanggung jawab, peduli (gotongroyong,kerjasama,toleran, damai),santun, responsif, dan pro-aktif sebagaibagian dari solusi atas berbagaipermasalahan dalam berinteraksisecaraefektif dengan lingkungansosialdanalam serta menempatkan diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
|
|
KI 3
KOMPETENSI INTI
PENGETAHUAN
|
KI 4
KOMPETENSI INTI
KETRAMPILAN
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
|
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Kompetensi
|
3.1 Memahami konsep berpikir kronologis, diakronik,
sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
Level C 2 :
Memahami
Materi :
Cara Berpikir Sejarah
· Cara
berpikir kronologis dalam mempelajari sejarah
· Cara
berpikir diakronik dalam mempelajari sejarah
· Cara berpikir
sinkronik dalam mempelajari sejarah
|
3.1.1 C1 : siswa dapat menyebutkan konsep-konsep
berpikir sejarah
3.1.2 C2 : siswa dapat menjelaskan
konsep-konsep berpikir kronologis, diakronik dan
sinkronik
|
4.1 Menyajikan
hasil penerapan konsep berpikir
kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam peristiwa sejarah
dalam bentuk tulisan atau bentuk lain
|
Siswa
membuat laporan dan mempresentasikan hasil diskusi tentang penerapan konsep berpikir kronologis, diakronik,
sinkronik, ruang, dan waktu dalam peristiwa sejarah dalam bentuk tulisan atau
bentuk lain
|
D. Materi
Ajar (Fakta, Konsep, Prosedur, Metakognitif)
1. Materi Fakta
Candi Borobudur Peristiwa proklamasi
2. Materi Konsep
Cara Berpikir
Sejarah
· Cara berpikir kronologis
dalam mempelajari sejarah
· Cara berpikir diakronik
dalam mempelajari sejarah
· Cara berpikir sinkronik
dalam mempelajari sejarah
(Uraian
lengkap materi bahan ajar disimpan pada LAMPIRAN 1 RPP)
3.
Materi
Prosedural
Sejarah
|
E. PROSES /
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode
Pembelajaran : tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, mengecek
kehadiran peserta didik, menyiapkan buku pelajaran;
b.
Memotivasi
peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks
deskripsi tentang tempat wisata dalam kehidupan sehari-hari, seperti brosur
promosi wisata sehingga dapat memilih tempat libur yang diinginkan;
c.
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk me-reviewmateri
sebelumnya;
d.
Mengajukan
pertanyaan tentang gambar tempat wisata yang ditayangkan terkait materi yang
akan dipelajari;
e.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, menyampaikan
cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai RPP.
f.
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil.
Kegiatan Inti ( 75 menit)
a. Stimulation (memberi stimulus);
·
Guru
memberikan stimulan, untuk diamati peserta didik agar mendapat pengalaman
belajar mengamati pengetahuan konseptual melalui kegiatan membaca, mengamati
situasi atau melihat gambar.
·
Guru menayangkan video tentang peristiwa pembacaan teks
Proklamasi oleh Soekarno.
b. Problem
Statement
(mengidentifikasi masalah)
·
Merupakan
kegiatan peserta didik dalam
menemukan
permasalahan apa saja yang dihadapi, sehingga pada kegiatan ini peserta didik
diberikan pengalaman untuk menanya, mencari informasi, dan merumuskan
masalah.
·
Berdasarkan video yang ditayangkan, kelompok diskusi kemudian mengidentifikasi masalah mengenai, kelompok I dan IV ( Cara berpikir Kronologis ), kelompok II
dan V ( Cara berpikir Diakronik), kelompok III dan VI ( Cara berpikir
Sinkronik).
c.
Data Collecting (mengumpulkan data);
·
Mencari
dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan untuk menemukan solusi
pemecahan masalah yang dihadapi. Kegiatan ini juga akan melatih ketelitian,
akurasi, dan kejujuran, serta membiasakan peserta didik untuk mencari atau
merumuskan berbagai alternatif pemecahan masalah, jika satu alternatif
mengalami kegagalan.
d.
Data Processing (mengolah data);
·
Peserta
didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan pengetahuan konseptualnya untuk
diaplikasikan pada kehidupan nyata, sehingga kegiatan ini juga akan melatih
keterampilan berfikir logis dan aplikatif.
·
Dimana dalam proses ini kelompok diskusi telah mampu
mengaitkan permasalahan antara video yang telah ditayangkan dengan materi
diskusi kelompoknya.
e.
Verification (memverifikasi);
·
Peserta
didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui
berbagai kegiatan, atau mencari sumber yang relevan baik dari buku atau
media, serta mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan
dari materi diskusi kelompoknya.
f.
Generalization (menyimpulkan);
·
Peserta
didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil kesimpulannya pada suatu
kejadian atau permasalahan yang serupa, sehingga kegiatan ini juga dapat
melatih pengetahuan metakognisi peserta didik.
·
Kelompok diskusi secara bergantian mempresentasikan hasil
diskusinya, saat kelompok I presentasi, kelompok IV dapat menanggapi,
kelompok II presentasi maka kelompok V menanggapi, kelompok III presentasi
maka kelompok VII menanggapi, begitu juga sebaliknya.
|
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
1. Guru bersama siswa
membuat kesimpulan
2. Guru bertanya kepada siswa terkait materi yang
sudah dipelajari (Evaluasi)
3. Guru meminta masukan siswa mengenai proses
pembelajaran yang sudah dilakukan pada hari itu (Refleksi)
4. Guru memberikan Tugas Pelengkap atau Tugas
Pengembangan dan mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari
di pertemuan berikutnya
|
Pertemuan Kedua
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
g.
Menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, mengecek
kehadiran peserta didik, menyiapkan buku pelajaran;
h.
Memotivasi
peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks
deskripsi tentang tempat wisata dalam kehidupan sehari-hari, seperti brosur
promosi wisata sehingga dapat memilih tempat libur yang diinginkan;
i.
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk me-reviewmateri
sebelumnya;
j.
Mengajukan
pertanyaan tentang gambar tempat wisata yang ditayangkan terkait materi yang
akan dipelajari;
k.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, menyampaikan
cakupan materi dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai RPP.
l.
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil.
Kegiatan Inti ( 75 menit)
g. Stimulation (memberi stimulus);
·
Guru
memberikan stimulan, untuk diamati peserta didik agar mendapat pengalaman
belajar mengamati pengetahuan konseptual melalui kegiatan membaca, mengamati
situasi atau melihat gambar..
h. Problem
Statement
(mengidentifikasi masalah)
·
Merupakan
kegiatan peserta didik dalam
menemukan
permasalahan apa saja yang dihadapi, sehingga pada kegiatan ini peserta didik
diberikan pengalaman untuk menanya, mencari informasi, dan merumuskan
masalah.
·
Siswa
melanjutkan diskusi, kelompok
diskusi kemudian mengidentifikasi
masalah mengenai, kelompok I dan
IV ( Cara berpikir Kronologis ),
kelompok II dan V ( Cara berpikir Diakronik), kelompok III dan VI ( Cara
berpikir Sinkronik).
i.
Data Collecting (mengumpulkan data);
·
Mencari
dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan untuk menemukan solusi
pemecahan masalah yang dihadapi. Kegiatan ini juga akan melatih ketelitian,
akurasi, dan kejujuran, serta membiasakan peserta didik untuk mencari atau
merumuskan berbagai alternatif pemecahan masalah, jika satu alternatif
mengalami kegagalan.
j.
Data Processing (mengolah data);
·
Peserta
didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan pengetahuan konseptualnya untuk
diaplikasikan pada kehidupan nyata, sehingga kegiatan ini juga akan melatih
keterampilan berfikir logis dan aplikatif.
·
Dimana dalam proses ini kelompok diskusi telah mampu
mengaitkan permasalahan antara video yang telah ditayangkan dengan materi
diskusi kelompoknya.
k.
Verification (memverifikasi);
·
Peserta
didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui
berbagai kegiatan, atau mencari sumber yang relevan baik dari buku atau
media, serta mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan
dari materi diskusi kelompoknya.
l.
Generalization (menyimpulkan);
·
Peserta
didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil kesimpulannya pada suatu
kejadian atau permasalahan yang serupa, sehingga kegiatan ini juga dapat
melatih pengetahuan metakognisi peserta didik.
·
Kelompok diskusi secara bergantian mempresentasikan
hasil diskusinya, saat kelompok III presentasi maka kelompok VII menanggapi,
begitu juga sebaliknya.
|
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
5. Guru bersama siswa
membuat kesimpulan
6. Guru bertanya kepada siswa terkait materi yang
sudah dipelajari (Evaluasi)
7. Guru meminta masukan siswa mengenai proses
pembelajaran yang sudah dilakukan pada hari itu (Refleksi)
8. Guru memberikan Tugas Pelengkap atau Tugas
Pengembangan dan mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari
di pertemuan berikutnya
|
F. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN
PENGAYAAN
1.
TEKNIK PENILAIAN
·
Penilaian sikap
Ø
Observasi
·
Penilaian pengetahuan
Ø
Tertulis
o
Uraian
Ø
Observasi
·
Penilaian keterampilan
Ø
Portofolio
Ø
Proyek
(INSTRUMEN
PENILAIAN TERLAMPIR)
G.
Media/alat, Bahan, dan Sumber belajar
1. Media
/Alat : LCD, Laptop
2. Bahan : 1.Mutiara Shifa fauziah
dkk, Sejarah Peminatan Ilmu-ilmu Sosial kelas XII, 2015.Intan Pariwara. Hal
213-225
2. Indah Sawitri dkk. Sejarah Untuk SMA/MA XII
Peminatan IPS. Mediatama.
2014 . hal
233-240
3. M.
Habib Mustopo.Sejarah Untuk SMA 3 Program IPA.Yudhistira.2007. hal 16-18
4. Muhamad Taupan dkk. Sejarah Berbasis
Pendidikan Karakter Bangsa Untuk SMA/MA Program IPA kelas XII.Sewu.2012. hal
16-18
3.Sumber belajar
: 1. Mutiara Shifa fauziah dkk, Sejarah Peminatan
Ilmu-ilmu Sosial kelas XII, 2015.Intan Pariwara.
2. Indah Sawitri dkk. Sejarah
Untuk SMA/MA XII Peminatan IPS. Mediatama. 2014
3. M.
Habib Mustopo.Sejarah Untuk SMA 3 Program IPA.Yudhistira.2007
4.
Muhamad Taupan dkk. Sejarah Berbasis Pendidikan Karakter Bangsa Untuk SMA/MA
Program IPA kelas XII.Sewu.2012.
5.M C
Ricklefs. Sejarah Indonesia Modern 1200-2004.Serambi. 2005
Mengetahui Bandar
Lampung, Juli 2017
Kepala
SMA N 14 Bandar Lampung Guru
Mapel Sejarah
TRI WINARSIH, S.Pd., M.Pd ANGGUN PUSPAWATI, S.Pd
NIP.
19690905 199703 2 004
LAMPIRAN PENILAIAN
PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1.
TEKNIK PENILAIAN
·
Penilaian sikap
Ø
Observasi
·
Penilaian pengetahuan
Ø
Tertulis
o
Uraian
Ø
Observasi
·
Penilaian keterampilan
Ø
Portofolio
Ø
Proyek
2. INSTRUMEN PENILAIAN
Observasi
Jurnal
No
|
Waktu
|
Nama siswa
|
Kejadian/perilaku
|
Butir sikap
|
Pos/neg
|
Tindak lanjut
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Butir sikap yang diamati
1.
Tanggung jawab
2.
Disiplin
3.
Jujur
4.
Gotong royong/kerjasama
5.
Percaya diri
Penilaian pengetahuan
1.
Observasi dalam diskusi
kelompok
Nama siswa
|
Pernyataan
|
|
||||||||
Pengungkapan gagasan yang orisinal
|
Kebenaran konsep
|
Ketepatan penggunaan istilah
|
Kemampuan berpikir ttg peristiwa sejarah
|
Jumlah
|
||||||
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : kolom ya/tidak diisi dengan ceklis (V)
2.
Tertulis (uraian)
Kisi-kisi soal
IPK
|
Materi Pembelajaran
|
Indikator Soal
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
No soal
|
3.1.1 Mendefinisikan cara
berpikir kronologis, diakronik dan sinkronik ruang, dan waktu dalam sejarah
3.1.2 Menerapkan cara
berpikir kronologis, diakronik dan sinkronik ruang, dan waktu dalam sejarah
|
Cara
Berpikir Sejarah
· Cara berpikir
kronologis dalam mempelajari sejarah
· Cara berpikir
diakronik dalam mempelajari sejarah
· Cara berpikir
sinkronik dalam mempelajari sejarah
|
-
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kronologik
dalam mempelajari sejarah
-
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sinkronik dalam
mempelajari sejarah
-
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian diakronik dalam
mempelajari sejarah
|
tertulis
tertulis
Tertulis
|
Essai
Essai
Essai
|
1,
2
3
|
Soal uraian
1.
Apa yang kamu ketahui tentang konsep berpikir
kronologik dalam mempelajari sejarah?
2.
Apa yang kamu ketahui tentang konsep berpikir
sinkronik dalam mempelajari sejarah?
3.
Apa yang kamu ketahui tentang konsep berpikir diakronik dalam
mempelajari sejarah?
4.
Apakah
perbedaan konsep berpikir sinkronik,
diakronik dan kronologik dalam mempelajari sejarah?
5.
Buatlah
contoh cara berpikir sinkronik dan diakronik dalam mempelajari sejarah?
Kunci
jawaban dan pedoman penskoran
1. Konsep
berpikir kronologik dalam mempelajari sejarah maksudnya bahwa dalam mempelajari
sejarah harus memperhatikan urutan waktu terjadinya peristiwa sejarah.
2. Konsep
berpikir sinkronik maksudnya memandang kehidupan masyarakat sebagai sebuah
sistem yang terstruktur dan saling berkaitan antara satu unit dengan unit yang
lainnya.
3. Konsep
berpikir diakronis memandang masyarakat sebagai sesuatu yang terus bergerak dan
memiliki hubungan kausalitas atau sebab akibat.
4. Perbedaan
konsep sinkronis dan diakronis
No
|
Sinkronik
|
Diakronik
|
1.
|
Meluas, dimensi ruang
|
Memanjang, dimensi waktu
|
2.
|
Sistem terstruktur
|
Terus bergerak, hubungan
kausalitas
|
3.
|
Deskripsi integratif
|
Naratif, berproses, dan
bertransformasi
|
4.
|
Statis
|
Dinamis
|
5.
|
Menekankan pada struktur
dan fungsi
|
Menekankan pada proses
dan durasi
|
6.
|
Digunakan dalam ilmu
geografi, sosiologi, politik, ekonomi, antropologi, dan arkeologi
|
Digunakan dalam ilmu
sejarah
|
5. Cara
berpikir sinkronik contohnya adalah ketika kita mempelajari tentang terjadinya
sebuah perang maka kita akan mempelajari sebab- sebab, tokoh yang terlibat,
dimana terjadinya dan kapan terjadinya, sedangkan contoh cara berpikir
diakronik adalah mengurutkan tahun terjadinya suatu peristiwa sejarah misalnya
peristiwa sekitar proklamasi
Nilai =
x 100
Penilaian keterampilan
1.
Portofolio
Mata
pelajaran : Sejarah 4
Alokasi
waktu : 1 minggu
Sampel
yang dikumpulkan : Laporan
Nama
peserta didik :……….
No
|
Kompetensi dasar/materi
|
Periode
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah
skor
|
Nilai
|
||
Kebenar
an konsep
|
Keleng
kapan
materi
|
Sistema
tika
penulis
an
|
|||||
1
|
Memahami konsep berpikir kronologis, diakronik,
sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Dstnya
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
: didisi dengan angka
1.
Kurang 2.
Cukup 3. Baik 4. Sangat baik
|
Indikator kebenaran
konsep
1.
Jika
konsep yang disampaikan tidak sesuai dengan judul
2. Jika
konsep yag disampaikan sesuai dengan judul tetapi hanya sebagian
3.
Jika konsep yang disampaikan sebagian besar sesuai dengan judul
4.
Jika konsep yang disampaikan seluruhnya sesuai dengan judul
Indikator
kelengkapan materi
1. Jika laporan yang disampaikan tidak lengkap
2.
Jika
laporan yang disampaikan cukup lengkap
3.
Jika
laporan yang disampaikan lengkap
4.
Jika laporan yang disampaikan sangat lengkap
Indikator
sistimatika penulisan
1.
Jika
sistimatika penulisan salah
2.
Jika
sistimatika penulisan benar tetapi tidak berurutan
3.
Jika
sistimatika penulisan benar tetapi ukuran huruf tidak sesuai
4.
Jika
sistimatika penulisan dan ukuran huruf sesuai dengan ketentuan
2.
Proyek
Mata
Pelajaran : Sejarah
Kelas/semester : X/1
T
P : 2016-2017
Kompetensi Dasar : 4.1. Menyajikan hasil penerapan konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam peristiwa
sejarah dalam bentuk tulisan atau bentuk lain
Indikator soal :
-
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian
kronologik dalam mempelajari sejarah
-
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian
sinkronik dalam mempelajari sejarah
-
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian
diakronik dalam mempelajari sejarah
Rumusan tugas proyek :
Apa yang kamu ketahui tentang konsep berpikir
kronologik dalam mempelajari sejarah?
Apa yang kamu ketahui tentang konsep berpikir
sinkronik dalam mempelajari sejarah?
Apa yang kamu ketahui tantang konsep berpikir
diakronik dalam mempelajari sejarah?
Apakah perbedaan konsep berpikir sinkronik, diakronik dan kronologik dalam
mempelajari sejarah?
Buatlah contoh cara berpikir sinkronik
dan diakronik dalam mempelajari sejarah?
Rubrik penilaian proyek
No
|
Aspek
|
Skor
maksimal
|
1
|
Perencanaan
Latar belakang masalah ( tepat =3, kurang tepat=2, tidak
tepat=1)
Rumusan Masalah (tepat =3, kurang tepat=2, tidak tepat=1)
|
6
|
2
|
Pelaksanaan
a.
Pengumpulan data/informasi (akurat=3, kurang akurat=2,tidak
akurat =1)
b.
Kelengkapan data (lengkap=3, kurang lengkap=2, tidak lengkap=1)
c.
Pengolahan dan analisis data ( sesuai= 3, kurang sesuai=2, tidak
sesuai =1)
d.
Kesimpulan (tepat=1, kurang tepat=2, tidak tepat=1)
|
12
|
3
|
Pelaporan hasil
a.
Sistematika laporan (baik =3, kurang baik=2, tidak baik =1)
b.
Penggunaan bahasa (sesuai kaidah =3, kurang sesusi =2, tidak
sesuai =1)
c.
Penulisan/ejaan (tepat=3, kurang tepat=2, tidak tepat=1
d.
Tampilan (menarik=3, kurang menarik=2, tidak menarik=1)
|
12
|
Skor maksimal
|
30
|
Format penilaian proyek
Nama :………………………………..
Kelas
/semester :………………………………..
Judul :……………………………….
No
|
Aspek
|
Skor
maksimal
|
1
|
Perencanaan
a. Latar belakang masalah
b.
Rumusan Masalah
|
|
2
|
Pelaksanaan
a.
Pengumpulan
data/informasi
b.
Kelengkapan data
c.
Pengolahan dan
analisis data
d.
Kesimpulan
|
|
3
|
Pelaporan hasil
a.
Sistematika laporan
b.
Penggunaan bahasa
c.
Penulisan/ejaan
d.
Tampilan
|
|
Skor maksimal
|
|
Nilai =
x 100
G.Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
1. Pembelajaran Remedial
Hari/tgl
|
Materi
|
Strategi
|
Jumlah
soal
|
Bentuk
soal
|
|
Memahami
konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam
sejarah
|
Ulangan
ulang
|
Sejumlah
soal yang belum dikuasai oleh siswa
|
Uraian
|
1. Pengayaan
Hari/tgl
|
Materi
|
Bentuk
pengayaan /tagihan
|
Strategi
pengayaan
|
Tempat
|
Peni
laian
|
|
Memahami
konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam
sejarah
|
Diberikan pertanyaan mengenai konsep berpikir
sinkronis yang dkaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
|
Bela
jar
kelom
pok
|
Ruang
perpustakaan
|
Diper
hitungkan
dalam KD
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar