Minggu, 08 Mei 2016

contoh rpp k-13



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP N 00 Bandar Lampung
Kelas / Semester          : VII / I
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema / Topik               : Pulau Mentawai
Pertemuan Ke             : 1

A.    KOMPETENSI INTI :
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.
KI. 3 Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR :
KD 1.2. Menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berprilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.
KD 2.3. Menunjukan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi manusia dengan lingkungan dan teman sebayanya.
KD 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)
KD 3.2. Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa praaksara, masa Hindu-Budha dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik.
KD 3.3. Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan poluitik dalam masyarakat.
KD 4.3 Mengopservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1.      Memahami Sejarah Mentawai
2.      Menjelaskan adat-istiadat Masyarakat Mentawai
3.      Menjelaskan  Kehidupan Sosial masyarakat mentawai
4.      Menjelaskan mata pencaharian masyarakat mentawai
5.      Menjelaskan potensi alam mayarakat mentawai

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.      Siswa dapat memahami Sejarah Mentawai
2.      Siswa mampu Menjelaskan adat-istiadat Masyarakat Mentawai
3.      Siswa mampu menjelaskan Kehidupan Sosial masyarakat mentawai
4.      Siswa mampu menjelaskan mata pencaharian masyarakat mentawai
5.      Siswa mampu menjelaskan  potensi alam mayarakat mentawai

E.     MATERI AJAR :
1.      Sejarah Mentawai
2.      Adat-Istiadat Masyarakat Mentawai
3.      Kehidupan Sosial masyarakat mentawai
4.      Mata pencaharian masyarakat mentawai
5.      Potensi alam mayarakat mentawai

F.     ALOKASI WAKTU 1 X 35 MENIT




G.    PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN :

1.      Pendekatan                       : Scientific
2.      Metode                              : Kooperatif Learning
3.      Permainan edukasi            : Teka Teki Silang

H.    MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media
Komputer/laptop,LCD, power Point, Internet
2.      Sumber Belajar
LKS, buku siswa, soal-soal latihan, makalah buku guru

I.       KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Kegiatan
Langkah-langkah kooperatif Learning ( diskusi kelompok)
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi (stimulasi)
Pertemuan Ke-1 (1 x 35 menit)
-          Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran, dengan mengucapkan salam dan berdo’a bersama (menghayati ajaran agama)
-          guru mengingatkan kembali pembahasan sebelumnya dengan menanyakan tentang letak astronomis indonesia
*Ibu punya gambar coba perhatikan

 Peta Indonesia

*Menunjukan Peta Pulau Mentawai


*coba perhatikan ibu punya gambar lagi
Gambar tentang 4 Pulau Besar yang ada di mentawai

-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaatnya
5menit
Kegiatan inti
Orientasi siswa pada masalah





·         Siswa mengamati dua gambar yang ditayangkan oleh guru tentang kepulauan mentawai.

·         Siswa diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut

25 menit























Mengorganisasi siswa dalam belajar

·         Siswa membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru dengan mempertimbangkan kemampuan akademik, gender.
Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok
·         Siswa berdiskusi dalam kelompok
.
·         Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok belajar berdiskusi.

Mengembangakan dan menyajikan hasil karya

·         Siswa menyajikan hasil temuan, penarikan kesimpulan di depan kelas ( diskusi kelas)
·         Guru memberikan permainan edukasi yang bernama teka teki silang
·         Kelompok siswa yang berhasil memecahkan permasalahan diberi penghargaan / tepuk tangan


Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
·         Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap hasil diskusi siswa

·         Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswa

Penutup

-          Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

-          Guru memberikan motivasi agas siswa dapat termotivasi dan semangat dalam belajar

-          Pemberian tugas untuk mempelajari tentang tentang Pulau Mentawai
5 menit

J.      PENILAIAN
1.      Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
·         Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian


2.      Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
Aspek merespon siswa pada kegiatan diskusi kelompok
No
Nama
Siswa




Aspek Yang Dinilai

Mengajukan
Pertanyaan
Menjawab
pertanyaan

Mengemukakan
gagasan sesuai
topik
yang dibahas
Menanggapi gagasan
dengan
sikap yang santun
Memberi
Solusi
YA
TIDAK
YA
TIDAK
YA
TIDAK
YA
TIDAK
YA
TIDAK
1











2











3











4











5











....













KETERANGAN :
Nilai =  100
Kurang ( K) nilai antara 0-59
Cukup (C) nilai antara 60-74
Baik (B) nilai antara 75-89
Sangat baik (Sb) nilai antara 99-100


Rubrik Penilaian Perilaku 

NO
Aspek yang dinilai
Rublik
1
Menunjukkan rasa ingin tahu
1.Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2.Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
3.Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2
Ketelitian
1.Mengamati gambar tanyangan, dengan teliti memasukkan data pengamatan
2.Mengamati gambar tayangan, kurang teliti memasukkan data pengamatan
3.Mengamati gambar tayangan, tidak teliti memasukkan data pengamatan
3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
1.Tekun dalm menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2.Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
3.Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4
Berkomunikasi
1.Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide menghargai pendapat siswa lain
2.Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
3.Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain


K.    INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
Soal Pilihan ganda
1.      Berikut ini fungsi kerei dalah kehidupan masyarakat mentawai ialah, kecuali . . . .
a.       Mengobati orang sakit                           c. Pemimpin dalam upacara adat
b.      Ketua Adat                                            d. pemimpin dalam pemerintah

2.      Perhatikan pernyataan dibawah ini
1.      Arat merupakan warisan suci masyarakat mentawai
2.      Arat ialah norma kehidupan masyarakat mentawai
3.      Mentaati arat berarti merelakan diri dibimbing oleh tradisi
4.      Arat ialah dewa yang menguasai hutan dan pohon
Pernyataan yang salah ditunjukan oleh nomor . . . .
a.       1                              c. 3
b.      2                              d. 4
3.      Dalam kepercayaan arat sabulungan, masyarakat mempercayai ada 4 dewa. Dibawah ini yang bukan merupakan nama dewa dalam kepercayaaan sabulungan ialah . . . .
a.       Tai Leubagat                                 c. Tai Kamanua
b.      Tai Sabulungan                             d. Tai Kalelui

4.      1. Katolik                    3. Islam
2.      Protestan               4. Bahai
Dari 4 agama di atas, yang merupakan agama mayoritas dipulau mentawai yakni nomor . . . .
a.       1                                  c. 3
b.      2                                  d. 4

5.      “mengajarkan keseimbangan antara alam dan manusia dan setiap acara ritualnya selalu menggunakan daun sebagai penghubung manusia dan tuhan” merupakan norma/ajaran dari kepercayaan . . . .
a.       Ulau manua                                   c. Bahai
b.      Arat                                               d. Arat Sabulungan
6.      Perhatikan pernyataan dibawah ini!
1.      Kerei dapat berkomunikasi dengan roh halus
2.      Kerei merupakan pemimpin upacara adat
3.      Kerei dapat menyembuhkan orang sakit
4.      Kerei dapam melihat dewa
Pernyataan yang salah ditunjukan oleh nomor . . . .
a.       1                                  c. 3
b.      2                                  d. 4

7.      Pulau mentawai terdiri dari 4 pulau besar, yakni . . . .
a.       Siberut, Sipora, Pagai Utara, dan Pagai Barat
b.      Siberut, Maringgai, Pagai Utara, dan Pagai Selatan
c.       Siberut, Sipora, Pagai Utara, dan Pagai Selatan
d.      Maringgai, Sipora, Pagai Utara, dan Pagai Barat

8.      Nama Dewa yang memberikan penyakit pada setiap pelaku pembakaran hutan . . . .
a.       Tai Kamanua                                 c. Tai Leubagat
b.      Tai Sabulungan                             d. Tai Kalelui

9.      Dibawah ini yang bukan merupakan alat berladang dalam masyarakat mentawai ialah . . .
a.       Suki                                               c. tegle
b.      Gergaji                                          d. Kampak
10.  Uma merupakan rumah besar tradisional masyarakat mentawai, seluruh makanan hasil hutan dan pekerjaan dibagi dalam sebuah uma. Namun dimasa penyesuaian peradaban fungsi uma sudah tidak dilestarikan lagi, kemudian uma digalakan lagi di era . . .
a.       Orde lama                                     c. reformasi
b.      Orde baru                                      d. gotong royong
11.  Dibawah ini yang cara yang digunakan untuk menemukan pelaku kejahatan mentawai kecuali . . .
a.       Bekeu malekbuk                           c. ulau Manua
b.      Tippu sasa                                     d. Tolou paboko
12.  Yang bukan merupakan kepercayaan dalam arat sabulungan ialah kecuali. . .
a.       Keseimbangan manusia dan alam
b.      Hutan tempat persemayaman dewa
c.       Hujan menggambarkan kemarahan dewa Tai kalelui
d.      Merusak alam dan berburu secara liar dapat mendatangkan bencana
13.  1. Pariwisata                3. Pertanian
2. perikanan                 4. Pertambangan
Potensi alam yang dimiliki mentawai ditunjukan oleh nomor, kecuali. . .
a.       1 dan 2                  c. 3 dan 4
b.      2 dan 3                  d. 1 dan 3
14.  Penyesuaian peradaban bagi masyarakat mentawai di mulai pada . . .
a.       Tahun 1700                       c. Tahun 1954
b.      Era kemerdekaan              d. jepang
15.  dalam masyarakat Mentawai menjatuhkan tuduhan terhadap seseorang harus dilakukan secara hati-hati, karena kalau tidak disertai dengan bukti-bukti yang kuat atau malahan tuduhan palsu, maka akan berbalik kepadanya dimana penuduh akhirnya akan membayar . . .
a.       Bekeu malekbuk                           c. ulau Manua
b.      Tippu sasa                                     d. Tolou paboko

Soal Uraian/ ESSAY
1.      Sebutkan 3 dewa yang sangat dihormati dalam kepercayaan arat sabulungan?
2.      Dalam masyarakat mentawai struktur sosial nya bersifat egalitarian, jelaskan apa yang dimaksud dengan egalitarian!
3.      Jelaskan 3 cara masyarakat mentawai menemukan pelaku kejahatan dalam masyarakat!
4.      Berikan contoh bahwa masyarakat mentawai menjaga hutan dengan baik!
5.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan arat sabulungan



Mengetahui,
Kepala SMP N 00 Bandar Lampung



Nama Kepsek
NIP.


Bandar Lampung,    Maret 2016
Guru Mata Pelajaran,



Anggun Puspawati
 NUPTK/NIP






Tidak ada komentar:

Posting Komentar